День памяти и скорби
День памяти и скорби — памятная дата в России, которая отмечается ежегодно 22 июня. Она посвящена началу Великой Отечественной войны — крупнейшего конфликта в истории СССР, ставшего частью Второй мировой войны. В этот день отдают дань уважения всем погибшим в годы войны — фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию.
На рассвете войска нацистской Германии без объявления войны начали бомбардировку территорий вдоль западной границы СССР — от Балтийского до Чёрного моря. Немецкая авиация нанесла удары по военным объектам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, городам и городам. Под ударом оказались Минск, Киев, Севастополь, Брест, Рига, Вильнюс, Каунас и другие населённые пункты
В первые недели войны Красная Армия понесла значительные потери: около 850 тысяч человек были убиты или ранены, было уничтожено более 6 тысяч танков и около 3,5 тысячи самолётов. Около миллиона советских солдат попали в плен.
В 12:15 22 июня по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, который объявил о начале войны. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. По разным оценкам, Советский Союз в 1941–1945 годах потерял около 27 миллионов человек — как военнослужащих, так и мирных жителей.
Долгое время 22 июня отмечался в семьях, среди ветеранов и очевидцев, но официального статуса не имел.
Впервые постановление об установлении памятной даты вышло 13 июля 1992 года — тогда 22 июня назвали Днём памяти защитников Отечества.
Современное название — День памяти и скорби — дата получила указом президента Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.
24 октября 2007 года День памяти и скорби официально вошёл в перечень памятных дат России под названием «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)»
#БиблиотекиУспенскогорайона
#КультураКубани
#МБУУПБ
#Деньпамятиискорби
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F200251%2Fcontent%2Feb0d706b-83a1-4fc2-8b5d-922f47aa3b46.jpg)